首页 > 行业信息 > 串串香、钵钵鸡菜品怎么定价

串串香、钵钵鸡菜品怎么定价

米或网小编 2018-04-10 7702 6

串串香钵钵鸡菜品怎么定价?前些日子,有网友留言,问到串串香菜品怎么定价和串串香一串该穿多少量的问题。今天就和大家来分享一下吧。串串香菜品定价高了,市场难接受,低了毛利率难保证。在店铺经营中,怎么定价才能保证毛利率的同时,又让客人觉得可以接受?你可知道串串香菜品定价,都有规律和公式,下面就和大家分享一二。(以下菜品定价方法,适用于串串香、钵钵鸡、冷锅串串店)

一般情况下,串串香菜品定价,会涉及到菜品进货的成本以及顾客的心理接受价位问题。对于高度成熟的餐饮业来说,菜品价格不是凭空估计或者拍脑袋定出来的,定价问题在一定程度上影响着经营效果。高了,顾客觉得是故弄玄虚,低了自己又觉得不值得了。串串香菜品定价,可以参考以下内容:

201804101001.jpg

1. 定价以毛利率来确定售价和份量

菜品定价一般是根据串串香店内部要求的毛利率,这个毛利率来自经营者的目标和经营中统计的平均水平。然后利用下列公式,依照菜品成本计算出来。一般串串香店的毛利率在60%左右。

公式:菜品价格=成本÷(1 - 毛利率)

例如:一份盘装麻辣牛肉的成本是8元,取定毛利率为60% ,则菜品价格=8元÷(1-60%)=20元,其中毛利是20-8=12元,或20×60%=12元。

一家串串香店的盘装麻辣牛肉售价定为20元/份。毛利率取60%,每盘成本价格为20×40%=8元。每斤牛肉进货价是35元,那么35÷8=4.375,即每斤牛肉可以卖4份,每盘的重量是:500克÷4.375约等于114克,大概2两多牛肉。

又如:串菜定价是0.5元/签,毛利率取60%,每串成本价格为0.5×40%=0.2元。每斤牛肉进货价是35元,那么35÷0.2=175,即为每斤牛肉可以穿175串。每串的重量是:500克÷175约等于2.85克,大概3克牛肉。

如果觉得每串的量太少,就应该加量,所以有可能某些荤菜,会出现一些品种的毛利不足60%的情况,这是正常的。所以对整个店来说,只能考察综合毛利。

2. 要充分了解当地同行的定价情况

需注意的是只有同品种串串香店才有可比性。在参考其他类同店情况后,自己的定价也不要相差过大。

201804101002.jpg

几个菜品定价策略:

偏差感觉无整数

就餐的客人是奔着实惠来的,所以定价上就要看起来好像显得比较低。比如推出一道份菜,起初定价在30元,结果不好卖,后来改成32元,反而一天能卖到30多份。

原来的道理是这样:32和30当然是32大,但给顾客的感觉却不是这么绝对,30元给顾客的信息是:这个菜30多块钱,不便宜;而32元给客人的信息则是:这个菜价格适中,还不到35元。所以有的店的菜价一般没有整数。

再说说尾数7,这也是一个比较好的价格策略,比如47元,会给顾客45、46元的感觉,而如果加1元为48,就好象贵出好多,就好象50比49贵好多一样。”

高低价格分散列

另外,在菜谱排列中,要将高低价格分散开,不要将58元的列一起,38元的列一起,如果顾客无法接受58元的价格,则排在一块的无论什么菜都不会认真去看。应将特色菜列在菜单的中间,这样点击率会高一些。

薄利多销

对于串串香店来说,价格是最能影响客人心理的因素之一。串串香店在制定价格的策略时,不妨也玩一下菜单上的数字游戏。比如,邻近档次相近的串串香店某款热卖的份菜定价是20元,你可以定18元。

尽管表面看来,你的单项菜品的毛利率低了,但你吸引的客人也多了,从而带动了其他菜式的消费,增加了营业额,综合毛利的总额可能就低不了多少,当营业额达到了一定高度时,总毛利甚至会增加。又或者你在其他方面尽量节约开支,降低成本,力保菜单上的数字游戏有玩转的空间。

总之,菜品定价是一门学问、不是随随便便就能定好价格的,定高了,销量上不去,低了,不能赚钱、白忙活。只有掌握了顾客的消费心理,恰到好处的定价才能赢得不错人气和提升营业额。以上是串串香菜品定价的常规做法,大家在店铺经营过程中,是如何对菜品进行定价的?欢迎留言与我们分享经验!

>>>附,更多开店经验及技术教程,或成品配套底料,欢迎点击链接: 《获取开店支持》  了解详情!米或网立足行业前沿,为你开店助力!

标签:菜品
米或网图片

评论列表

妖娆的红颜  5年前 回复该评论
串串香、钵钵鸡菜品怎么定价?基本上是以成本来定价吧,1元、5角的都有,主要看份量。份量多,价格就高点。反正保证总体毛利率60%。
情深无措  5年前 回复该评论
如果当地有同行店,可以去参考下同行的定价,份量。酌情定吧,不是那样死板。我们这边基本上都是3角一串,够低了吧。
猫与玫瑰  5年前 回复该评论
打算今年在本地县城开个纸杯串串香店,比较迷茫。进群了,现在加盟也不知道有哪些,无从下手。大家讨论下呗。
现在做生意真不容易,我去年底转行做冷串串的,生意情况不是很好,不知道是不是位置有些偏。进群了,大家一起交流下经验啊。
厂价直供:串串香(砂锅串串)、冷锅串串和钵钵鸡(冷串串)底料。正规工厂生产,厂价直供店铺,品质保证,各种资质证件,检验报告齐全。安全有保障,有试用装【非免费】,可先尝味道。欢迎咨询微信 121068400【昵称:正青春】
时光无声  5年前 回复该评论
想开个店,刚刚进群了。原来群文件真的有很多文字和视频资料,可以好好参考学习下了,谢谢米或网分享信息。

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。